«Модернизация 3.0: как в Правительстве решают вопросы развития новых индустрий»

21 Февраля 2017

17 февраля, в Астане собрались руководители ведущих отечественных ИТ-компаний и Ассоциаций, чтобы обсудить с Премьер-Министром Бакытжаном Сагинтаевым перспективы развития отрасли.

Представители ИТ-сообщества представили своё видение на развитие отечественной цифровой индустрии, а также озвучили предложения по созданию условий для формирования новой модели экономического роста. 

Как оказалось, на сегодня IT-специалистов волнуют вопросы упрощения процедур государственных закупок товаров, работ и услуг, выделения инновационных грантов IТ-стартапов, предоставления налоговых льгот и преференций, совершенствования механизмов ГЧП, стимулирования электронной коммерции, подготовки отечественных кадров. 

Президент Казахстанской Ассоциации ИТ-компаний Нурлан Исин предложил создать Национальный реестр доверенных отечественных программных продуктов ИТ-решений и обеспечить его приоритетное использование государственным и квазигосударственным секторами. 

 

По мнению главы компании «Logycom» Сергея Швалова, для казахстанских производителей весьма перспективной является сервисная модель информатизации. 

Генеральный директор АФК «ПИТ» Санжар Кеттебеков высказал предложения по совершенствованию налогового законодательства. 

Председатель Правления Сообщества ИТ Менеджеров Аскар Бишигаев.

Ряд предложений по повышению привлекательности для привлечения капитала и облегчению налоговой нагрузки интернет-компаний озвучил Директор по развитию ТОО «Авиата» Алексей Ли. 

По итогам совещания Бакытжан Сагинтаев поручил государственным органам проработать предложения и актуальные вопросы, озвученные представителями компаний.

Источник: www.primeminister.kz

Назад к списку